с. Доно

Еще в 16 веке кочевали по степям Забайкалья эвенки с многочисленными стадами оленей, а в горах Забайкалья с древних времен рыли шурфы монгольские ханы, добывая золото и другие металлы. С началом 17 века началось освоение Россией Сибири и ее восточных окраин. В местах ханских раскопок стали образовываться прииски. Поселялись на них по высочайшему Царскому Указу дружинники Ермака Тимофеевича Оленина и их потомки, да государственные крестьяне.

Село Доно расположено на реке Донинская Борзя. Название происходит от эвенкийского слова «дон», что означает «внутреннее пространство» Первое упоминание о селе датируется 1745 годом – открытие Донинского Никольского прииска. Известно также, что в 1809 году, после отбывания каторги сюда было сослано 20 уральских казаков-староверов , бывших участников Пугачевского восстания.

В начале 20 века в Доно, которое было центром казачьей станицы, было 308 домов в которых проживало 2606 человек. В селе имелось станичное правление, лечебный пункт, двухклассное церковно-приходское училище и почтовое отделение.

Во время Российских революций и Гражданской войны село находилось в гуще событий. Еще в 1905 году в селе начались волнения. Здесь работали учитель Нодельман и фельдшер Зайков распространявшие марксистские брошюры, революционные идеи среди казачества. После разоблачения Нодельман и Зайков были осуждены на 20 лет тюрьмы, а несколько местных жителей переданы под надзор станичного атамана.

В 1918 году село, как революционно настроенное, первым приняло удар от белых банд атамана Семенова, приехавших из соседнего села Шаракан. На жителей была наложена большая контрибуция. В 1919 году в селе был сформирован один из первых красногвардейских отрядов. В июле 1919 года произошел бой за село Доно. В неравном бою погибло много славных воинов. Отряду пришлось отступить в Калгу. Наступил период когда Советская власть временно пала. По Забайкалью пошли гулять карательные отряды. В станице Донинской, одной из первых в Забайкалье, атаманом Семеновым была организована так называемая Донинская милиция. За сочувствие большевикам и партизанам были расстреляны О. Ф. Овчинников. Е. В. Макаров. Трифонов. Братья Баскаковы. П. П. Горлов и священник Козьма Олейников с сыном.

В 1919 году в Доно была создана подпольная группа. Она готовила планы для дальнейшей борьбы с Семеновнами. 9 марта по доносу семеновцы арестовали большую часть группы. Их под конвоем отправили в Нерчинский завод по знаменитому Московскому тракту, по которому некогда шли всемирно известные люди, такие как протопоп Аввакум и декабристы. За установление Советской власти многие донинцы отдали свои жизни. По призыву большевиков в партизанские отряды ушли 90 молодых донинцев, а всего в красных отрядах сражались 200 человек. Среди них были один командир полка и два сотенных командира. Не случайно только в Доно был карательный милицейский участок и стояла белогвардейская дивизия. В братской могиле, на окраине с.Доно захоронены 21 партизан .

К концу 20-х годов беднота, жившая на нижнем краю деревни организовала коммуну «Коммунар» которая затем была преобразована в сельскохозяйственную артель «Новая жизнь». 1930 год можно считать годом полной коликтивизации. В Доно было образовано 4 колхоза «Новая жизнь» «Пахарь» «Хлебороб» «Путиловец» . В 1933 году эти колхозы объединились в один колхоз им. Буденного. Второй колхоз «Коммунар». Эти колхозы существовали до 1953 года. Первый трактор появился в Доно в 1935 году , на нем работал Александр Александрович Козлов – житель богословки. Жить стало лучше. Но благополучие длилось не долго 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР.

В месте со всем народом на защиту своего отечества встали и донинцы. В месте с мужчинами на фронт ушли и девушки : Гревцова Анна Никоноровна Козлова Агриппина Николаевна Любина Зинаида Ананьевна Лелекова Галина Ивановна 118 человек не вернулось в родное село, погибли на полях сражений.

В 1942 году с. Доно вошло в Калганский район. Ушедших на фронт мужей и сыновей заменили сестры , жены, матери и дети. Во время войны трактористкой работала Козлова Прасковья Лазаревна. Недоедая и недосыпая преодолевая огромные трудности, донинцы в месте совсем советским народом шли к победе. В честь воинов земляков погибших в годы Великой Отечественной войны в 1965 году в селе установлен обелиск на котором высечены имена погибших.

Закончилась война и донинцы приступили к мирному труду. В 1953 году колхоз им. Буденного был переименован в колхоз им. Сталина в конце 50-х начале 60-х годов он вновь был переименован в колхоз «Россия». 5 октября 1979 года колхоз «Россия» был реорганизован в совхоз «Донинский». За годы пятилеток труженики хозяйства неоднократно добивались высоких показателей в развитии животноводства и растениеводства. На протяжении ряда лет они были участниками ВДНХ многие имели правительственные награды. Среди 6 кавалеров ордена Ленина был Иван Иванович Лелеков его именем названа улица. На доме в котором он жил установлена мемориальная доска. В селе был утвержден приз им. Лелекова который ежегодно присваивали лучшему механизатору. В эти годы колхоз «Россия» был миллионером. В нем имелось 33 овцеводческих стоянки 4 молочные фермы свиноферма пасека хлебопекарня МТС маслозавод кирпичный завод. Колхоз процветал и был в числе передовых хозяйств района. В 1960 году в селе открыта больница на 25 койко-мест. В 1963 году построен сельский Дом культуры. По сей день на донинской земле стоит церковь-памятник деревянного зодчества 19 века . Раньше в Доно было два христианских храма идентичных по архитектуре. Православную церковь разрушили в 1935 году. Другую в верхней части села, старообрядческую Никольскую церковь удалось сохранить. В настоящее время она действует.

С выше 100 лет на территории села действует единственная в районе метеостанция. В первые наблюдения за погодой начал вести местный священник в 1902 году. Два раза в сутки производил он записи своих наблюдений. Метеостанция работала и во время воины. Более 100 лет в селе имеется школа. В 1989 году в селе открыто новое здание школы.

• Официальный портал Забайкальского края
  • ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ